Съемка инженерных коммуникаций

Для чего нужно?

Съёмка инженерных подземных коммуникаций – важная оставляющая крупномасштабных топографических съёмок. Полученные данные наряду с общей съёмкой ситуации и рельефа являются прочной основой для составления грамотных качественно проработанных проектов. Они необходимы для уточнения на местности реального положения существующих подземных коммуникаций и их характеристик. По полученным данным будет выполняться проектирование канализации строящихся поселков, подключение к необходимым мощностям газопроводов, водопроводов и других коммуникаций. Качественные инженерные изыскания позволяют избежать существенных ошибок проектировщиков по неправильному расположению врезок в коммуникации, нехватки мощностей газовых и электросетей, возможности возникновения контр уклонов и ошибок при вертикальной планировке территорий. Так же необходимо исключить на этапе составления проекта какие-либо повреждения инженерных подземных коммуникаций и возникновение соответствующих аварийных ситуаций. Так при проведении строительных работ с применением землеройной техники необходимо четко знать на какой глубине и где находятся коммуникации. Если инженерные подземные коммуникации попадают в зону строительных работ, то необходимо организовать геодезический мониторинг деформации, либо выполнить их перенос или укрепление. Полученные материалы изысканий должны быть согласованы со всеми ответственными и заинтересованными организациями. Так в зоне работ могут находиться газопроводы высокого давления, кабели федеральной охраны правительственной связи и другие объекты, имеющие существенные обременения для осуществления строительных работ.

Методы съёмки

Существуют различные методы съемки инженерных подземных коммуникаций. Самым лучшим способом является съемка непосредственно заложенных коммуникаций перед их обратной засыпки грунтом. Как правило такую съёмку ведут соответствующие специализированные организации: Мосгоргеотетрест, Мособлтрест и другие. Они обладают соответствующим банком данных обо всех инженерных коммуникациях в своём регионе. Во всех остальных случаях приходится определять пространственное положение уже построенных инженерных коммуникаций. Для этих целей применяются специализированные приборы – трассаискатели. С помощью электромагнитного излучения они определяют пространственное положение практически всех существующих инженерных подземных коммуникаций. Также, может определяться пространственное положение подземных коммуникаций с помощью съемки колодцев соответствующих коммуникаций либо информационных столбиков.

Последовательность действий

Как правило, съёмка инженерных подземных коммуникаций выполняется в рамках инженерно-геодезических изысканий. Для проведения съемки подземных коммуникаций вам необходимо обратиться к сотрудникам компании Sanush. Они возьмут на себя все проблемы по съёмке инженерных подземных коммуникаций и согласования с соответствующими службами. Простейшие съёмки могут выполняться с помощью ГНСС оборудования и трассаискателя. При высоких требованиях к точности определения отметок водотока самотёчных канализаций может потребоваться проложение ходов геометрического и тригонометрического нивелирования.

Цена

Стоимость объекта съемки инженерных подземных коммуникаций может варьироваться в зависимости от объема протяженности и полноты имеющейся информации. Для уточнению цены вам необходимо воспользоваться онлайн-калькулятором компании Sanush.